Анонс онлайн школы

13 мая 2020 г.

Мы собрали серию вебинаров про то, как устроен город, как работает городская и муниципальная власти, что такое сообщества и как они возникают, как вовлекать жителей в обсуждение вопросов развития города, как решать городские конфликты, что такое тактический урбанизм и в каких случая стоит использовать временные решения и как, занимаясь общественной деятельностью, не выгорать и продолжать любить то, чем вы занимаетесь.

Будет 15 вебинаров со спикерами со всей России и с приглашенными практиками из США и Европы. Лекции будут проходить в онлайн формате, дважды в неделю, по четвергам на канале Аркадия Гершмана и по воскресеньям — на канале «Городских проектов» .

Вот расписание первых четырех занятий на ближайшие две недели:



14 мая, четверг, 19:00
Благоустройство дворов: новые подходы в дизайне городской среды.
Спикер Данияр Юсупов, архитектор, партнер бюро Unit Design



17 мая, воскресенье, 13:00
Как устроена власть в городах: полномочия исполнительных органов власти
Спикер: Олег Паченков, социолог, руководитель проектов Центра гуманистической урбанистики UP Европейского Университета



20 мая, четверг, 19:00
Городские сообщества: как они устроены и как формируются.
Спикеры: Дмитрий Заец, социолог, куратор Лаборатории социальных исследований «СООБЩА»
Криста Найтенгейл, директор проектов Better Block team (Даллас, США)



24 мая, воскресенье, 13:00
Двор-улица
Спикеры: Алена Шляховая и Сергей Никитин



После этого вас ждут лекции о локальных мероприятиях, бюджетном процессе, соучаствующем проектировании, профессиональном выгорании, городской антропологии, муниципальных закупках, городских конфликтах, тактическом урбанизме, юридическим аспектам, проектированию безопасных улиц и городскому озеленению.



В организации принимает участие сразу много людей и команд: Аркадий Гершман от самого себя, Андрей Моисейкин от депутатов Яблока, Оля Мнишко из Открытой Лаборатории Город, команда Фонда Фридриха Эберта, наш Леонид Андрухов и все замечательные специалисты и фанаты своего дела, которые будут участвовать в вебинарах.

Сбор регулярных пожертвований в Тулу
Собрано 0 из 25 000 рублей
Горпроекты в Петербурге
Текущий проект

Мы хотим продвигать идеи удобных городов по всей России; сделать большую, сильную и децентрализованную организацию, которая занималась бы просветительской деятельностью, проводила исследования и выпускала литературу о городах. Начать решили с культурной столицы. С 1 декабря 2014 года функционирует первое «пилотное» отделение фонда в Санкт-Петербурге. В 2018-19 годах мы сделали много «проектов преображения Петербурга», под которыми собрали отличную компанию и повели ее на выборы муниципальных депутатов. С сентября 2019 года отделение усилилось 98 мундепами

Сбор регулярных пожертвований в Тулу
Собрано 0 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему